Albo d'oro militari caduti nella Grande Guerra
Dati statistici militari pubblicati (elaborato da Davide Bonassi)


Con * si evidenziano le difformità tra dati anagrafi ci dell'Archivio di Stato ed il presente elenco. Trattasi di soldati con due nomi; o con cognomi e nomi scritti diversamente ed alcuni qui non sono citati mentre sono presenti all'Archivio di Stato. Talvolta é diverso il comune di nascita. Nel libro verrà riportata la lettera di Don Salvetti nel comune di Breno, qui non presente. In questo elenco viene lasciato il Sergente Melponine di cui si è trovata corrispondenza all'Archivio di Stato ma risulta nato a Sondrio.

pdfScarica l'elenco dei militari caduti nella Grande Guerra (Informazioni Complete)
pdfLeggi il Commento alla Tabella Riepilogativa dei Caduti
pdfLeggi l'articolo del Giornale di Brescia del 30 Gennaio 1996: Lettere dal fronte, uniche in Italia

COGNOME E NOME RUOLO REPARTO COMUNE DOWNLOAD
1 Alessi Giovanni fu Giovanni Soldato 4° reggimento alpini Artogne LETTERE .zip
2 Almici Vincenzo fu Gaetano Soldato 1° reggimento genio Zone LETTERE .zip
3 Andreoli Giovanni fu Giovanni Soldato 122° reggimento fanteria Gianico LETTERE .zip
4 Anedo Biagio fu Ermenegildo Capor. mag. 5a compagnia di sussistenza Capo di Ponte LETTERE .zip
5 Arrighini Battista fu Pietro Soldato 4° reggimento alpini Breno LETTERE .zip
7 Baiguini Giovanni* Pian Camuno LETTERE .zip
8 Baisotti Francesco fu Giovanni Soldato 5° regg. alpini Borno LETTERE .zip
9 Ballardini Pietro fu Giovanni Soldato 3° reggimento alpini Temù LETTERE .zip
10 Ballarini Giovanni Celestino fu Giovanni Soldato 94° reggimento fanteria Lozio LETTERE .zip
11 Baratti Giacomo fu Bortolo Soldato 253° reggimento fanteria Anfurro LETTERE .zip
12 Bariselli Pietro fu Bernardo Soldato 68° reggimento fanteria Pian Camuno LETTERE .zip
13 Bariselli Fiorino fu Paolo Caporale 77° reggimento fanteria Pian Camuno LETTERE .zip
14 Bazzoni Pietro fu Carlo Caporale 29° reggimento fanteria Cerveno LETTERE .zip
15 Belotti Giovanni Maria Carlo Soldato 228° reggimento fanteria Villa d'Allegno LETTERE .zip
16 Belotti Martino Pietro Capor. mag. 3° regg.to artiglieria da montagna Villa d'Allegno LETTERE .zip
17 Benzoni Bortolo fu Bortolo* Soldato 86° reggimento fanteria Artogne LETTERE .zip
18 Bera Amadio Bortolo Caporale 5° reggimento alpini Corteno LETTERE .zip
19 Berardelli Pietro Giacomo Soldato 3° regg.to artiglieria da montagna Sulzano LETTERE .zip
20 Berardi Giovanni Pietro fu Francesco Soldato 265° reggimento fanteria Pian Camuno LETTERE .zip
21 Bertani Evaristo fu Rodolfo Soldato 228° reggimento fanteria Zone LETTERE .zip
22 Bertoli Giovanni Giovanni fu Antonio Soldato 225° reggimento fanteria Pian Camuno LETTERE .zip
23 Bertuzzi Giacomo fu Pietro Soldato 96° reggimento fanteria Corteno LETTERE .zip
24 Bettini Antonio fu Giuseppe Soldato 5° reggimento alpini Paspardo LETTERE .zip
25 Bilabini Giovanni* fu Leopoldo Soldato 126° reggimento fanteria Angolo LETTERE .zip
26 Bilabini Antonio* fu Giuseppe Soldato 3° reggimento alpini Angolo LETTERE .zip
27 Bona Antonio fu Domenico Soldato 5° reggimento alpini Malonno LETTERE .zip
28 Bondioni Giacomo fu Felice Soldato 8° reggimento alpini Niardo LETTERE .zip
29 Bondioni Giovanni fu Bortolo Soldato 82° reggimento fanteria Niardo LETTERE .zip
30 Bonetti Martino fu Francesco Soldato 114° reggimento fanteria Berzo Inferiore LETTERE .zip
31 Bonetti Lorenzo Francesco fu Luigi Angelo Soldato 5° reggimento alpini Pisogne LETTERE .zip
32 Bonfadini Gabriele Ernesto fu Battista Caporale 4° reggimento fanteria Braone LETTERE .zip
33 Bonfadini Angelo fu Giovanni Soldato 5° reggimento alpini Sulzano LETTERE .zip
34 Bonfadini Andrea Bortolo Soldato 80° reggimento fanteria Braone LETTERE .zip
35 Bonfadini Pietro fu Giacomo Soldato 88° reggimento fanteria Braone LETTERE .zip
36 Bonfadini Ernesto* Braone LETTERE .zip
37 Boninchi Giovanni Battista fu Giovanni Soldato 327a compagnia lavoratori boscaiuoli LETTERE .zip
38 Boninchi Luigi Giovanni fu Battista Soldato 491a compagnia mitraglieri Fiat LETTERE .zip
39 Boniotti Laffranco fu Angelo Soldato 215° reggimento fanteria Sellero LETTERE .zip
40 Branchi Giacomo fu Giuseppe Soldato 5° reggimento alpini Sonico LETTERE .zip
41 Caldinelli Bortolo fu Angelo Caporale 155° reggimento fanteria Monno LETTERE .zip
42 Caldinelli Giacomo fu Marco Soldato 6° reggimento alpini Monno LETTERE .zip
43 Calzaferri Giovanni fu Battista Caporale 8° reggimento bersaglieri Malonno LETTERE .zip
44 Cape Giuseppe fu Martino Soldato 124° reggimento fanteria Cerveno LETTERE .zip
45 Cappellini Giacomo fu Matteo Sott.te Comp. 65° reggimento fanteria Cerveno LETTERE .zip
46 Carè Pietro* fu Pietro Soldato 10° reggimento artiglieria da fortezza Vione LETTERE .zip
47 Cenini Nicola fu Martino Caporale 5° reggimento alpini Ponte di Legno LETTERE .zip
48 Cere Glisente fu Glisente Soldato 41° reggimento fanteria Berzo Inferiore LETTERE .zip
49 Chiappini Giovanni Maria fu Simone Soldato 114° reggimento fanteria Losine LETTERE .zip
50 Chiappini Giovanni fu Costante Soldato 17° reggimento fanteria Vione LETTERE .zip
51 Chiappini Pietro Giacomo Soldato 262° reggimento fanteria Vione LETTERE .zip
52 Chiappini Giovanni Giacomo* fu Amadio Soldato 5° reggimento alpini Vione LETTERE .zip
53 Ciocchi Faustino fu Giacinto Soldato 17° reggimento fanteria Zone LETTERE .zip
54 Cogoli Giovanni fu Antonio Soldato 313a compagnia mitraglieri Fiat Pian Camuno LETTERE .zip
55 Colosio Luigi fu Giuseppe Soldato 119° reggimento fanteria Sulzano LETTERE .zip
56 Comella Paolo fu Giovanni Soldato 6° reggimento alpini Gianico LETTERE .zip
57 Cotti Dionisio* fu Francesco Soldato 5° reggimento alpini Artogne LETTERE .zip
58 Cotti Pietro fu Dionisio Soldato 14° reggimento fanteria Artogne LETTERE .zip
59 Cotti Francesco fu Attilio Soldato 5° reggimento alpini Artogne LETTERE .zip
60 Cremonini Francesco fu Cesare Capor. mag. 14° reggimento fanteria Artogne LETTERE .zip
61 Crosani Antonio fu Martino Soldato 114° reggimento fanteria Corteno LETTERE .zip
62 Depedro Giovanni* fu Giovanni Soldato 5° reggimento alpini Paspardo LETTERE .zip
63 Derocchi Matteo fu Gaudenzio Carabiniere Legione CC. RR. di Bologna Paspardo LETTERE .zip
64 Disetti Pietro fu Stefano Caporale 5° reggimento alpini Cividate Camuno LETTERE .zip
65 Donina Simone Martino* fu Giuseppe Soldato 91° battaglione M. T. Ceto LETTERE .zip
66 Facchini Lodovico fu Giovannni Soldato 144° reggimento fanteria Braone LETTERE .zip
67 Fanetti Lorenzo fu Lorenzo Soldato 3° reggimento artiglieria da fortezza Sonico LETTERE .zip
68 Fanetti Giacomo fu Domenico Soldato 5° reggimento alpini Sonico LETTERE .zip
69 Fanoni Giovanni Maria fu Giovanni Maria Soldato 13° reggimento fanteria Braone LETTERE .zip
70 Farisè Maurizio fu Francesco Soldato 34° reggimento fanteria Niardo LETTERE .zip
71 Faustinelli Francesco fu Faustino Soldato 5° reggimento alpini Pian Camuno LETTERE .zip
72 Faustinelli Pietro fu Antonio Caporale 5° reggimento alpini Ponte di Legno LETTERE .zip
73 Faustinelli Federico fu Omobono Soldato 8° reggimento alpini Ponte di Legno LETTERE .zip
74 Faustinelli Giovanni Giovanni fu Battista Soldato 5° reggimento alpini Angolo LETTERE .zip
75 Federici Domenico fu Francesco Soldato 150° reggimento fanteria LETTERE .zip
76 Fedriga Giovanni fu Francesco Soldato 5° reggimento alpini Breno LETTERE .zip
77 Fedriga Antonio fu Francesco Caporale 73° reggimento fanteria Losine LETTERE .zip
78 Ferrari Giacomo fu Silvestro Capor. mag. 26° reggimento fanteria Paisco Loveno LETTERE .zip
79 Ferrari Giacomo fu Giacomo Soldato 3° reggimento alpini Ponte di Legno LETTERE .zip
80 Ferrari Bortolo fu Silvestro Soldato 5° reggimento alpini Paisco Loveno LETTERE .zip
81 Filippini Bortolo fu Giacomo Soldato 114° reggimento fanteria Ceto LETTERE .zip
82 Fiorini Bortolo fu Isaia Soldato 5° reggimento alpini Darfo LETTERE .zip
83 Fogliaresi Sigfrido* fu Emilio Soldato 6° reggimento alpini Vione LETTERE .zip
84 Foini Domenico fu Michele Soldato 115° reggimento fanteria Sonico LETTERE .zip
85 Franceschetti Giovanni Antonio Soldato 3° reggimento alpini Ponte di Legno LETTERE .zip
86 Franceschetti Bortolo fu Antonio Caporale 5° reggimento alpini Ponte di Legno LETTERE .zip
87 Franchini Enrico* Pian Camuno LETTERE .zip
88 Franzini Francesco fu Giacomo Sergente 265° reggimento fanteria Pian Camuno LETTERE .zip
89 Funazzi Giovanni Battista* fu Giovanni Soldato 138° reggimento fanteria Sonico LETTERE .zip
90 Gallinelli Martino fu Faustino Soldato 59° reggimento fanteria Erbanno LETTERE .zip
91 Gallizioli Stefano Stefano 2° capo can.re C.R.E.M. Sulzano LETTERE .zip
92 Gasparini Giovanni Maria* fu Filippo Soldato 160° reggimento fanteria Ceto LETTERE .zip
93 Gaudenzi Antonio fu Antonio Sergente 4° reggimento alpini Ceto LETTERE .zip
94 Gelmi Lorenzo fu Giovanni Caporale 1001a compagnia mitraglieri Fiat Malonno LETTERE .zip
95 Gelmi Bortolo fu Antonio Soldato 179° battaglione M. T. Malonno LETTERE .zip
96 Gelmini Giuseppe fu Pietro Soldato 87° reggimento fanteria Braone LETTERE .zip
97 Gheza Battista fu Battista Caporale 2003a compagnia mitraglieri Fiat Borno LETTERE .zip
98 Gheza Lorenzo fu Francesco Soldato 5° reggimento alpini Borno LETTERE .zip
99 Ghirardi Francesco fu Giuseppe Soldato 7° reggimento artiglieria da fortezza Malonno LETTERE .zip
100 Ghiroldi Giuseppe Federigo* fu Maffeo Soldato 5° reggimento alpini Borno LETTERE .zip
101 Giacomini Giuseppe Bortolo Soldato 5° reggimento alpini Pian Camuno LETTERE .zip
102 Giolitti Fortunato* Monno LETTERE .zip
103 Gregorini Giacomo fu Pietro Soldato 5° reggimento alpini Pian Camuno LETTERE .zip
104 Gricini Angelo fu Francesco Soldato 5° reggimento alpini Sulzano LETTERE .zip
105 Gronchi Serafino Donato Soldato 5° reggimento alpini Sonico LETTERE .zip
106 Gruma Giovanni fu Tiburzio Soldato 1292a compagnia mitraglieri Paspardo LETTERE .zip
107 Guaragnoni Pietro fu Rocco Soldato 38° reggimento fanteria Niardo LETTERE .zip
108 Guarinoni Italo fu Attilio Serg. magg. 9° reggimento artiglieria da fortezza Esine LETTERE .zip
109 Guelfi Giovanni* Artogne LETTERE .zip
110 Guerini Pietro Giovanni fu Maria Soldato 86° reggimento fanteria Sulzano LETTERE .zip
111 Ghirardelli Francesco fu Giovanni Soldato 308° battaglione M. T. Artogne LETTERE .zip
112 Isonni Battista fu Battista Soldato 98° reggimento fanteria Cortenedolo LETTERE .zip
113 Letari Angelo Giacomo* fu Pietro Soldato 5° reggimento alpini Borno LETTERE .zip
114 Lezza Giovanni fu Francesco Soldato 128a compagnia mitraglieri Fiat Niardo LETTERE .zip
115 Lissidini Battista fu Antonio Soldato 10° reggimento artiglieria da fortezza Ponte di Legno LETTERE .zip
116 Lorenzetti Giovanni fu Martino Soldato 2a batteria bombardieri Artogne LETTERE .zip
117 Lorenzetti Martino Giuseppe Soldato 77° reggimento fanteria Artogne LETTERE .zip
118 Maculotti Celestino LETTERE .zip
119 Maggioni Andrea Luigi Soldato 5° regg. alpini Artogne LETTERE .zip
120 Maisetti Giacomo fu Isidoro Soldato 26° reggimento fanteria Mazzunno LETTERE .zip
121 Maisetti Gregorio fu Elia Caporale 5° reggimento alpini Mazzunno LETTERE .zip
122 Marchioni Daniele* Pontagna LETTERE .zip
123 Marconi Giovanni Giacomo Soldato 1° reggimento genio Santicolo LETTERE .zip
124 Marioli Bortolo fu Giacomo Caporale 5° reggimento alpini Santicolo LETTERE .zip
125 Mariotti Giacomo fu Giuseppe Capor. mag. 14° reggimento fanteria Malonno LETTERE .zip
126 Mariotti Simone fu Faustino Soldato 30° reggimento fanteria Malonno LETTERE .zip
127 Marniga Pietro fu Pietro Soldato 237° reggimento fanteria Corteno LETTERE .zip
128 Martinazzoli Giovanni fu Antonio Soldato 114° reggimento fanteria Paspardo LETTERE .zip
129 Martinazzoli Giacomo fu Luigi Soldato 34° reggimento fanteria Paspardo LETTERE .zip
130 Martinelli Giovanni Maria fu Giovanni Bettino Soldato 1° reggimento granatieri Artogne LETTERE .zip
131 Martinotta Celestino fu Antonio Caporale 40° reggimento fanteria Corteno LETTERE .zip
132 Masnari Giacomo fu Francesco Capor. mag. 2° reggimento genio Angolo LETTERE .zip
133 Mattia Fortunato fu Virgilio Soldato 5° reggimento alpini Paisco Loveno LETTERE .zip
134 Medici Antonio fu Pietro Soldato 3° regg.to artiglieria da montagna Lozio LETTERE .zip
135 Melpomine Antonio* fu Vittorio Sergente 5° reggimento alpini Sondrio LETTERE .zip
136 Menolfi Giacomo fu Angelo Soldato 5° reggimento alpini Cividate Camuno LETTERE .zip
137 Meotti Francesco fu Francesco Soldato 61° battaglione M. T. Cortenedolo LETTERE .zip
138 Migliorata Samuele* fu Giovanni Soldato 694a compagnia mitraglieri Fiat Vione LETTERE .zip
139 Minolfi Paolo fu Pietro Soldato rep. contraerei Nettuno Borno LETTERE .zip
140 Mioradelli Luigi fu Battista Soldato 5° reggimento alpini Mazzunno LETTERE .zip
141 Montemezio Luigi* Malonno LETTERE .zip
142 Morandini Giacomo fu Maffeo Capor. mag. 94° reggimento fanteria Bienno LETTERE .zip
143 Moratti Pietro fu Martino Soldato 38° reggimento fanteria Pontagna LETTERE .zip
144 Moreschetti Giacomo fu Pietro Soldato 4° reggimento alpini Paisco Loveno LETTERE .zip
145 Moreschetti Ambrogio fu Rocco Soldato 77° reggimento fanteria Paisco Loveno LETTERE .zip
146 Moreschi Felice Giovanni* fu Carlo Soldato 1a batteria bombardieri Sonico LETTERE .zip
147 Moreschi Giacomo fu Francesco Soldato 86° reggimento fanteria Malonno LETTERE .zip
148 Moreschini Giovanni Maria Giulio Caporale 14° reggimento fanteria Paisco Loveno LETTERE .zip
149 Morosini Amilcare fu Emilio Soldato 5° reggimento alpini Angolo LETTERE .zip
150 Mosconi Domenico fu Lorenzo Soldato 5° reggimento alpini Sonico LETTERE .zip
151 Mottinelli Domenico fu Giacomo Capit. Comp. 19° reggimento bersaglieri Sonico LETTERE .zip
152 Mottinelli Michelangelo* fu Stefano Lorenzo Soldato 5° reggimento alpini Sonico LETTERE .zip
153 Murachelli Bonomo Giovanni Maria Serg. magg. 267° reggimento fanteria Cerveno LETTERE .zip
154 Murachelli Faustino fu Andrea Soldato 5° reggimento fanteria Cerveno LETTERE .zip
155 Murachelli Michele fu Bortolo Soldato 96° reggimento fanteria Cerveno LETTERE .zip
156 Ottelli Angelo fu Bettino Soldato 2° reggimento alpini Artogne LETTERE .zip
157 Ottelli Giacomo fu Bettino Soldato 89° reggimento fanteria Artogne LETTERE .zip
158 Pacchieni Andrea fu Giuseppe Soldato 5° reggimento alpini Paspardo LETTERE .zip
159 Paini Alberto Giovanni fu Maria Soldato 130° reggimento fanteria Saviore LETTERE .zip
160 Pandocchi Bortolomeo* fu Maurizio Sergente 1° reggimento genio Niardo LETTERE .zip
161 Pandocchi Francesco Giovanni fu Francesco Soldato 3° regg.to artiglieria da montagna Niardo LETTERE .zip
162 Panizzoli Apollonio fu Corrado Sergente 5° reggimento alpini Prestine LETTERE .zip
163 Passeri Pietro Igino* fu Lorenzo Soldato 231° reggimento fanteria Monno LETTERE .zip
164 Patti Domenico fu Pietro Soldato 236° reggimento fanteria Santicolo LETTERE .zip
165 Pedersoli Maffeo fu Pietro Soldato 227° reggimento fanteria Erbanno LETTERE .zip
166 Pedrotti Agostino fu Gregorio Soldato 68° reggimento fanteria Cortenedolo LETTERE .zip
167 Pedrotti Pietro fu Pietro Soldato 77° reggimento fanteria Cortenedolo LETTERE .zip
168 Peluchetti Giovanni Maria Giovanni fu Battista Soldato 17° reggimento fanteria Artogne LETTERE .zip
169 Peluchetti Bortolo fu Bortolo Sergente 164° reggimento fanteria Artogne LETTERE .zip
170 Pedersoli Francesco fu Giacomo Capor. mag. 5° reggimento alpini Erbanno LETTERE .zip
171 Perlotti Francesco fu Bortolo Guardia 14° batt. R. guardia di fi nan. mobil.to Cortenedolo LETTERE .zip
172 Persico Giovanni Capor. mag. 5° reggimento alpini Malonno LETTERE .zip
173 Pessognelli Giovanni Battista fu Antonio Caporale 96° reggimento fanteria Losine LETTERE .zip
174 Pezzoni Giovanni Maria fu Martino Soldato 2° reggimento genio Ceto LETTERE .zip
175 Pianta Carlo fu Giacomo Soldato 5° reggimento alpini Darfo LETTERE .zip
176 Piccinelli Antonio fu Francesco Soldato 3° reggimento alpini Pisogne LETTERE .zip
177 Piccinoli Luigi fu Luigi Soldato 5° reggimento alpini Cimbergo LETTERE .zip
178 Picen Faustino* fu Pietro Capor. mag. 743a compagnia mitraglieri Fiat Malonno LETTERE .zip
179 Pietra Evaristo fu Luigi Caporale 5° reggimento alpini Vione LETTERE .zip
180 Pietroboni Francesco* Monno LETTERE .zip
181 Pini Pietro Soldato 94° reggimento fanteria Pontagna LETTERE .zip
182 Plona Pietro fu Pietro Soldato 122° reggimento fanteria Corteno LETTERE .zip
183 Poli Agostino fu Carlo Soldato 274° reggimento fanteria Niardo LETTERE .zip
184 Poli Francesco fu Cristoforo Brigadiere 3° battaglione CC. RR. Mobilitato Niardo LETTERE .zip
185 Poli Martino fu Cristoforo Ten.te Comp. 3° regg.to artiglieria da montagna Niardo LETTERE .zip
186 Porcini Faustino fu Domenico Soldato 5° reggimento alpini Malonno LETTERE .zip
187 Prandini Andrea fu Alessandro Soldato 8° reggimento alpini Ceto LETTERE .zip
188 Ramus Giovanni fu Bortolo Soldato 49° reggimento fanteria LETTERE .zip
189 Ravelli Giacomo fu Bortolo Soldato 38° reggimento fanteria Artogne LETTERE .zip
190 Ravelli Bortolo Giovanni fu Battista Caporale 38° reggimento fanteria Pian Camuno LETTERE .zip
191 Rebuffoni Giovanni Maria fu Giovanni Maria Soldato 3° reggimento alpini Cerveno LETTERE .zip
192 Regola Eugenio Giovanni fu Battista Soldato 76° reggimento fanteria Villa d'Allegno LETTERE .zip
193 Ricci Domenico fu Lorenzo Soldato 14° reggimento fanteria Malonno LETTERE .zip
194 Rizzi Agostino fu Bortolo Soldato 161° reggimento fanteria Artogne LETTERE .zip
195 Rodondi Battista fu Battista Caporale 5° reggimento alpini Corteno LETTERE .zip
196 Rodondi Giovanni fu Stefano Soldato 62° battaglione M. T. Corteno LETTERE .zip
197 Romelli Pietro fu Amadio Soldato 73° reggimento fanteria Sonico LETTERE .zip
198 Rota Battista* Ponte di Legno LETTERE .zip
199 Ruffini G.* Pian Camuno LETTERE .zip
200 Ruggeri Bortolo fu Domenico Soldato 5° reggimento alpini Malonno LETTERE .zip
201 Ruggeri Gaudenzio fu Gaudenzio Soldato 86° reggimento fanteria Paspardo LETTERE .zip
202 Sabbadini Luigi fu Bartolo Soldato 115° reggimento fanteria Corteno LETTERE .zip
203 Sacristani Simone fu Carlo Sergente 142° reggimento fanteria Niardo LETTERE .zip
204 Salari Pietro fu Andrea Soldato 5° reggimento alpini Paspardo LETTERE .zip
205 Salvetti Domenico fu Carlo Soldato 38° reggimento fanteria Malonno LETTERE .zip
206 Salvetti Bortolo Angelo* fu Giacomo Soldato 73° reggimento fanteria Cividate Camuno LETTERE .zip
207 Salvini Giovanni Maria fu Francesco Soldato 3° reggimento alpini Artogne LETTERE .zip
208 Sandrini Pietro Giovanni fu Battista Soldato 3° reggimento alpini Pontagna LETTERE .zip
209 Sandrini Daniele fu Giuseppe Caporale 9° reggimento bersaglieri Ponte di Legno LETTERE .zip
210 Scarpocchi Bruno* Corteno LETTERE .zip
211 Scarsi Giuseppe fu Giacomo Soldato 1° reggimento genio Vione LETTERE .zip
212 Scolari Pietro fu Giuseppe Soldato 34° reggimento fanteria Malegno LETTERE .zip
213 Serini Pietro fu Bortolo Capor. mag. 77a compagnia lavoratori LETTERE .zip
214 Sibiglia Giacomo fu Giovanni Soldato 5° reggimento alpini Sellero LETTERE .zip
215 Signorini Bortolo fu Francesco Soldato 3° reggimento alpini Ponte di Legno LETTERE .zip
216 Sina Vincenzo fu Giacomo Soldato 68° reggimento fanteria Zone LETTERE .zip
217 Sonetti Andrea fu Bortolo Soldato 77° reggimento fanteria Cortenedolo LETTERE .zip
218 Sorlini Tomaso* fu Battista Soldato 7° reggimento alpini Angolo LETTERE .zip
219 Spadaccini Giovanni Maria fu Antonio Soldato 5° reggimento alpini Losine LETTERE .zip
220 Spagnoli Giovanni Maria fu Giovanni Soldato 5° reggimento alpini Artogne LETTERE .zip
221 Spagnoli Pietro fu Andrea Soldato 5° reggimento alpini Artogne LETTERE .zip
222 Spagnoli Martino Giovanni fu Maria Soldato 694° compagnia mitraglieri Fiat Artogne LETTERE .zip
223 Stefanini Giovanni fu Giacomo Soldato 1179a compagnia mitraglieri Fiat Corteno LETTERE .zip
224 Taboni Francesco fu Giovanni Soldato 144° reggimento fanteria Breno LETTERE .zip
225 Taboni Francesco fu Giacomo Soldato 35° reggimento fanteria Ceto LETTERE .zip
226 Taddei Bortolo fu Antonio Soldato 119° reggimento fanteria Corteno LETTERE .zip
227 Tignonsini Giuseppe fu Giacomo Soldato 5° reggimento alpini Pian Camuno LETTERE .zip
228 Tigozzi Andrea fu Giacomo Operaio Genio militare 7a Armata Gianico LETTERE .zip
229 Tobia Giuseppe fu Battista Soldato 38° reggimento fanteria Cimbergo LETTERE .zip
230 Toini Giovanni fu Angelo Soldato 5° reggimento alpini Anfurro LETTERE .zip
231 Toini Giacomo fu Alfonso Soldato 86° reggimento fanteria Anfurro LETTERE .zip
232 Tomasetti Angelo fu Omobono Soldato 228° reggimento fanteria Temù LETTERE .zip
233 Tomasetti Ermenegildo Giovanni fu Maria Soldato 5° reggimento alpini Temù LETTERE .zip
234 Tomasi Bortolo Battista Soldato 5° reggimento alpini Villa d'Allegno LETTERE .zip
235 Tomasi Antonio* Villa d'Allegno LETTERE .zip
236 Tosana Michelangelo fu Emanuele Capit. Comp. 5° reggimento alpini Edolo LETTERE .zip
237 Tosini Giovanni fu Pietro Soldato 5° reggimento alpini Paspardo LETTERE .zip
238 Tottoli Lorenzo fu Apollonio Soldato 8° reggimento alpini Prestine LETTERE .zip
239 Tovini Guido fu Eugenio Sott.te Comp. 35° reggimento fanteria Cividate Camuno LETTERE .zip
240 Tovini Andrea fuGiacomo Soldato 73° reggimento fanteria Darfo LETTERE .zip
241 Treacchi Edoardo fu Giovanni Soldato 39° reggimento fanteria Erbanno LETTERE .zip
242 Troletti Stefano Giuseppe* fu Bortolo Soldato 5° reggimento alpini Cividate Camuno LETTERE .zip
243 Trombini Massimo Giovanni Maria Soldato 17° reggimento fanteria Prestine LETTERE .zip
244 Trombini Bortolo fu Gaspare Soldato 219° reggimento fanteria Prestine LETTERE .zip
245 Trotti Antonio fu Giovanni Guardia 16° batt. R. guardia di fi nan. mobil.to Edolo LETTERE .zip
246 Trotti Francesco Pietro Soldato 5° reggimento alpini Angolo LETTERE .zip
247 Turla Luigi fu Santo Soldato 36° reggimento fanteria Sulzano LETTERE .zip
248 Turla Fermo fu Luigi Caporale 4° reggimento alpini Sulzano LETTERE .zip
249 Valgolio Attilio fu Matteo Soldato 38° reggimento fanteria Borno LETTERE .zip
250 Valgolio Giacomo fu Gregorio Soldato 5° reggimento alpini Ceto LETTERE .zip
251 Valgolio Bernardo fu Antonio Soldato 92° reggimento fanteria Ceto LETTERE .zip
252 Valtropini Gaspare fu Apollonio Soldato 5° reggimento alpini Prestine LETTERE .zip
253 Ventura Mario Erbanno LETTERE .zip
254 Zampatti Martino Giovanni fu Battista Caporale 5° reggimento alpini Ponte di Legno LETTERE .zip
255 Zampatti Giovanni Evangelista* fu Giacinto Soldato 60° battaglione M. T. Ponte di Legno LETTERE .zip
256 Zanelli Pietro fu Taddeo Soldato 5° reggimento alpini Angolo LETTERE .zip
257 Zanetta Francesco Giovanni fu Maria Soldato 38° reggimento fanteria Losine LETTERE .zip
258 Zanetta Giovanni Maria fu Pietro Soldato 4° reggimento alpini Losine LETTERE .zip
259 Zenoni Faustino fu Giacomo Soldato 7° reggimento bersaglieri Malonno LETTERE .zip
260 Zigliana Giovanni fu Giuseppe Soldato 128° reggimento fanteria Paisco Loveno LETTERE .zip
261 Ziliani Pietro Bernardo* fu Bortolo Soldato 5° reggimento alpini Pian Camuno LETTERE .zip

W3C XHTML 1.0W3C CSSSTAMPAINIZIO PAGINA